IT-Куб в Сатке

Сеть центров цифрового
образования детей «IT-Куб»

IT-Куб.Сатка

Программирование на Python

Направление: Программирование на Python

ДООП Программирование на Python 11-13

ДООП Программирование на Python 14-18

Аннотация программы 11-13 Лет

Аннотация программы 14-18 Лет

Возраст: от 11 до 17 лет

Форма обучения: Бюджет

Длительность программы: 72 часа

Количество занятий в неделю: 2 академических часа в неделю. 1 раз — 2 часа (академический час — 45 минут)

Целью программы является формирование творческой личности, обладающей информационными компетенциями, владеющей базовыми понятиями теории алгоритмов, умеющей разрабатывать эффективные алгоритмы и реализовывать их в виде программы, написанной на языке программирования Python.

Выпускники будут иметь практические навыки программирования на языке Python, научатся решать задачи на анализ статистических данных, обработке графической информации (построение стереоизображений, простых графических фильтров), построят задачи на использование простого искусственного интеллекта.

Программа «Программирование на Python» составлена в виде двух модулей (для групп 11-13 лет) и в виде трех модулей (для групп 12-17 лет).

Модуль 1 «Введение в программирование». В модуле рассматриваются основные типы данных, принципы и понятия структурного программирования. Используется версия языка Python ветки 3.x.

Модуль 2 «Базовые конструкции»

В модуле обучающиеся приобретают базовые навыки работы с основными конструкциями языка программирования; знакомство с комплексом базовых понятий и принципов функционального и объектно-ориентированного программирования (изучение структур данных, базовые принципы их обработки); получение опыта работы в интегрированной среде разработки на языке Python; формирование необходимых навыков работы с информацией (поиск, анализ, использование информации в сети Интернет). Дополнительно обучающиеся получат навыки работы с простой базой данных, а так же навыки создания запросов на сервисы в сети интернет

Модуль 3 «Проекты Django, Задачи из ОГЭ и ЕГЭ» (для старшей группы).

Модуль Django открывает группу проектных тем курса. В теме «Django» ученики рассматривают принципы создания веб приложений на языке Python с использованием соответствующих библиотек. Тема подразумевает изучение платформы Django, разработка полноценных приложений и их поддержка. В теме «Задачи из ОГЭ и ЕГЭ» ученики научаться решать задачи по программированию из ГИА, на языке Python. Научаться создавать эффективные и оптимальные алгоритмы для решения задачи

Выпускники будут иметь практические навыки программирования на языке Python, научатся решать задачи на анализ статистических данных, обработке графической информации (построение стереоизображений, простых графических фильтров), построят задачи на использование простого искусственного интеллекта. Научаться работать в команде, разовьют личностные качества (активность, инициативность, волю, любознательность и т. п.). У ребят разовьется интеллект, внимание, память, восприятие, образное мышление и творческие способности; разовьются навыки анализа и оценки получаемой информации, разовьется мотивация к профессиональному самоопределению, сформируются навыки самоорганизации, воспитается самостоятельность, инициатива, творческая активность.

Программа предполагает возможность участия обучающихся в соревнованиях, олимпиадах и конкурсах, таких как JuniorSkills и WorldSkills и др. Преимущество программы выражено в подборе интерактивных и практико-ориентированных форм занятий, способствующих формированию основных компетенций у детей.

Педагог: Лычковкий Константин Геннадьевич

Основное место для занятий: аудитория “Программирование на Python”