IT-Куб в Сатке

Сеть центров цифрового
образования детей «IT-Куб»

IT-Куб.Сатка

ДЕПУТАТЫ ОБЛАСТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ В «IT-КУБЕ»

Вчера, 17 мая, в саткинском «IT-кубе» побывали депутаты Законодательного собрания. Событие состоялось в рамках планов работ законодательного органа в муниципальных округах и районах Челябинской области, в частности, в Саткинском муниципальном районе.

В Центре дополнительного образования детей большую делегацию, состоящую из депутатов и представителей прессы, встретили заместитель Главы Саткинского муниципального района Марина Николаевна Савостова и руководитель «IT-куба» Артем Владимирович Михайлов.

Открывая встречу, Марина Николаевна поблагодарила депутатский корпус Законодательного Собрания за поддержку образовательного проекта. «Центр в Сатке запущен с 1 сентября прошлого года, сегодня за счет государственного финансирования здесь по программам дополнительного образования обучаются более 420 детей», – рассказала Марина Савостова. – «Педагогами «IT-куба» преподаются 6 основных направлений, которые названы «кубами» — это “Алгоритмика и логика», «Программирование роботов», “Системное администрирование», «Программирование на Python”, «Мобильная разработка», “Виртуальная и дополненная реальность». За год работы сотрудниками «IT-куба» организовано проведено 8 региональных и 34 муниципальных мероприятий для детей и взрослых, в которых приняли участие более 3200 детей и 300 взрослых!».

Уже при продвижении по зданию был виден неподдельный интерес депутатов к образовательному объекту. Руководитель саткинского центра цифрового образования детей охотно делился с гостями различной информацией о выстроенной системе образования в «IT-кубе», о достижениях детей и педагогов. «В течении года педагоги не только обучают детей по своему направлению, но и вовлекают их к участию в различных интеллектуальных соревновательных мероприятиях», – поведал Артем Михайлов. – «Так, в 2021-2022 учебном году более 250 обучаемых приняли участие в муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных мероприятиях, из них 65 воспитанников стали победителями и призёрами».

В ходе визита депутатам Законодательного собрания были показаны 7 полноценных образовательных проектов, подготовленных в Центре дополнительного образования детей. Все работы имеют прикладное значение. Например, веб-приложение, разработанное детьми под руководством педагога дополнительного образования Константина Лычковского запущен в музее Группы Магнезит и выполняет функцию цифрового хранилища для музейных объектов. А воспитанники Максима Гайнанова. по заказу компании «Грин Технолоджи» создали креативный дизайн-проект электролизера. Новый вид оборудования получил «космическую» тему. Гости выразились: «Аппарат так и хочется покрутить в руках и приобрести».

Перемещаясь из «куба» в «куб», депутаты стали свидетелями проекта по дополненной реальности «Визуальное представление 3D-моделей растений», разработанного Кирой Мигашкиной – воспитанницей Ивана Гордеева. Представлены видеоролики о Магнике, подготовленные подопечными Олеси Минниахметовой. Продемонстрирована система по регистрации и доступу сотрудников организаций к различным объектам по QR-кодам, презентован «Исторический календарь города». В робототехническом кубе «засветились» проекты и модели, которые побеждали в соревнованиях различного уровня. В них виден педагогический «почерк» Ларисы Побережной.

В целом депутаты Законодательного Собрания высказали удовлетворение увиденным и услышанным в «IT-кубе», убедились в эффективности и работоспособности проектов, финансируемых из средств областного бюджета. Благодарим законодателей за достойный вклад в развитие Центра цифрового образования детей в Сатке!