IT-Куб в Сатке

Сеть центров цифрового
образования детей «IT-Куб»

IT-Куб.Сатка

17 МАЯ В ЦЕНТРЕ ЦИФРОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ “IT-КУБ” СОСТОЯЛАСЬ “ЯРМАРКА ПРОЕКТОВ”

Девять обучающихся Центра представили комиссии проекты, созданные в течение учебного года и отмеченные наградами региональных и всероссийских конкурсов и фестивалей. В состав комиссии вошли специалисты Группы Магнезит, Управления образования, Саткинского центра туризма и гостеприимства, национального парка “Зюраткуль”, а также представители музея “Магнезит”, дошкольных учреждений и СМИ.

Ребята показали отличные результаты, достигнутые за первый год обучения в “IT-кубе”, и продемонстрировали самые разные навыки: разработчиков компьютерных программ и мобильных приложений, системных администраторов, промышленных дизайнеров, мультипликаторов, робототехников и др.

Артём Кулбаков (наставник Константин Лычковский) представил разработанную по заказу музея “Магнезит” компьютерную программу для формирования электронного архива. В настоящее время эта система автоматизации информации проходит тестовые испытания у заказчика.

Кира Мигашкина (преподаватель Иван Гордеев) презентовала проект 3D-визуализации растений из “Красной книги Челябинской области”. Члены комиссии оценили работу приложения по дополненной реальности с помощью планшетов и отметили его потенциал, в частности, возможность анимации, которая позволит продемонстрировать рост растений.

Кстати, с анимацией связан проект Вероники Копыловой и Ксении Пономаревой – учениц Олеси Минниахметовой, которые работают над созданием мультфильма про Магника и участвуют в профориентационном конкурсе Группы Магнезит.

Илья Тарасов (наставник – Максим Гайнанов), победитель межрегионального фестиваля “Хайтек-ENERGY” в номинации “Кейс-задача от партнёров”, рассказал о дизайн-проекте оборудования, который выполнил по заказу компании “Грин Технолоджи”. Предложенный им дизайн электролизера сделал устройство более эстетичным и компактным, оформленным в современном, “космическом” стиле.

Также на “Ярмарке проектов” были представлены работы робототехников Виля Королева, Никиты Филиппова, Данила Лапшина, Ивана Петрова (наставник Лариса Побережная). Ребята выиграли несколько региональных и всероссийских фестивалей с проектом по автоматизации подземной техники и повышения безопасности труда в шахте. Презентованы цифровые проекты “Электронный пропуск” и “Исторический календарь” (Савелий Стульцев и Данила Кузиков, наставник Максим Гайнанов).

А самым юным участникам “Ярмарки проектов” исполнилось только 6 лет. Анна Худаева и Степан Удалов под руководством Ларисы Побережной создали из конструкторов машины и рассказали о них в фильме “Механизмы разные важны”, который тоже удостоен наград престижного конкурса.

Члены комиссии отметили, что все ребята их очень удивили, а их проекты впечатлили и своей сложностью, и актуальностью. В частности, представленные мобильные приложения будут интересны и полезны многим школьникам и посетителям визит-центра национального парка “Зюраткуль”, а также туристам нашего района. А начальник управления информационных технологий Группы Магнезит Андрей Костюченко отметил, что магнезитовцы сотрудничают с “IT-кубом” в рамках партнёрского соглашения и вместе с ребятами и их наставниками реализуют проекты по нескольким направлениям, актуальным для компании.

Подводя итоги, руководитель “IT-куба” Артём Михайлов отметил, что на “Ярмарках проектов” будет представлено ещё 40 проектов, большинство из которых обучающиеся представляли на фестивалях и конкурсах различного уровня, стали победителями и призёрами (в общей сложности ребята выиграли более 60 наград).