IT-Куб в Сатке

Сеть центров цифрового
образования детей «IT-Куб»

IT-Куб.Сатка

“КвантаЁлка” в “IT-кубе”

С 27 декабря в ЦЦОД “IT-куб” г. Сатки начались новогодние праздники для детей под названием “КвантаЁлка”.

В послеобеденное время в холле Центра цифрового образования начал собираться народ. Царило оживление и шумный гомон, который создавали около 40 детей в возрасте от 9 до 15 лет. В основном это – обучающиеся “IT-куба” по направлениям “Программирование роботов”, “Логика и алгоритмика”. Приглашенные переоблачались, многие из них оделись в праздничные костюмы или “превратились” в героев фантазийных фильмов – Человека-паука или маленького Деда Мороза.

В большой аудитории 1-го этажа их ждала 2-метровая елка. Красота “зимней красавицы” выделялась магическими красками – наряду с ее белизной и красными шарами верхушка была украшена ВайФай-устройством, светящимся голубым цветом. И как-будто бы дети знали, что это прибор для раздачи беспроводного доступа в Интернет: особо не обращали на него внимание. Улыбки и общение участников праздника заполнили большую аудиторию. Началось действие сказочной постановки, которую приготовили сотрудники “IT-куба”.

Все дети активно подключились к “поиску юмора (это сценарный ход)” с основными героями сказки – мальчиком Осипом и маленьким роботом Доботом. Они решали кибер-задачки на сообразительность, сами “моделировали” эмодзи (эмоции и жесты), танцевали или просто кривлялись. Было шумно и весело!

Затем позвали на помощь главного волшебника – системного администратора по имени Дед Мороз. Его попытка зажечь елочные огни оказалась неудачной. Тогда робот “пожертвовал” своим энергопитанием и подал ток на гирлянду. К великому детскому удивлению и радости елочка засияла огоньками. Праздник удался!

С Новым 2022 годом, дети!