IT-Куб в Сатке

Сеть центров цифрового
образования детей «IT-Куб»

IT-Куб.Сатка

ИДЕМ ДОРОГАМИ В БУДУЩЕЕ!

Любого человека, неискушенного в цифровых технологиях, захватит дух от глубины и серьезности тем, которые изучают мальчишки и девчонки, обучающиеся в саткинском «IT-кубе».

Например, Scratch — это визуально-ориентированный язык программирования для детей. У меня складывалось ощущение, что этот язык используется для того, чтобы просто «поиграть» в программирование. Но когда я попал на занятие к Олесе Юрьевне Минниахметовой (направление «Алгоритмика и логика»), мне пришлось в корне поменять мнение. Оказалось, что даже в этом «детском» языке программирования скрыты «фишки», которые используются для обучения профессиональному написанию цифрового кода.


Хочу поделиться моими открытиями. На сегодняшнем занятии дети в возрасте от 9 до 11 лет смело осваивали работу с переменными. Надо заметить что переменные настолько важны в программировании, что без них немыслимо создание какого-либо серьезного цифрового продукта. Необходим инструментарий для того, чтобы используемые алгоритмы и логика взаимодействовали с компьютерными данными, например, с числами, словами, спрайтами (графическими объектами). Как раз эту задачу и решают переменные.

Интересно было наблюдать, как мальчишки и девчонки с помощью кода «заставляли» на экранах учебных ноутбуков бегать мышку, а за ней — кошку. Фактически, используя переменные, они оживляли графические объекты и создавали видео-сюжет или игру. Было увлекательно!


А на занятии по направлению «Системное администрирование», которое проводил Алексей Александрович Мальцев, парни-подростки знакомились с принципами работы коммуникационного цифрового оборудования, осваивали правила назначения и чтения сетевых адресов. Пребывая в аудитории мне пришлось услышать множество специфических слов и понятий — «бит», «байт», «IP-адрес» и «маршрутизация».

Если честно, я рад за детей, обучаемых в нашем «IT-кубе». Перед ними открываются большие дороги профессионализма и творчества. В добрый путь!